Главная страница сайта   Библиотека   Содержание С Б-жьей помощью

Бейн г̃амецарим 5774

Пост 9-го ава

Содержание

Канун 9-го ава [4 августа]

Канун (эрев) 9-го ава – это день перед 9-м ава.

Обычай перед Минхой есть сеудат кева (основательная трапеза в установленное время), и принято немного увеличивать в этой трапезе, чтобы не было вреда от поста. «Но пусть каждый, по крайней мере, предусмотрит, чтобы не насытиться сверх меры, и умный сделает так, что сможет после Минхи есть Сеуда мафсекет (Прерывающая трапеза) так, что это не будет объеданием и мимоходом» (МБ 552.22).

В Минху не говорят Таханун.

После Минхи садятся на землю [на пол] (по Каббале: нужно подложить что-нибудь, например, одежду, но не в которую сейчас одет), не снимают обувь, и едят Сеуда мафсекет – трапезу, разделяющую между временем, когда можно есть и постом. Но тот, кто собирается ещё раз поесть до начала поста – это не запрещено, но «правильно – обусловиться явным образом в сердце или вслух, что не принимает на себя пост до бэн г̃ашмашот*» (МБ 553.2).

* Время бэн г̃ашмашот начинается сразу после начала захода солнца (в этом году – ок. 19:35), т.е. с момента, когда солнце скрылось с глаз… (МБ 261.23).

На этой трапезе не едят два вида приготовленной пищи, рыбу, солёности, не пьют алкогольные напитки («слабому – разрешено», МБ 552.4), вино и мясо уже запрещены с 1-го ава. Разрешено есть плоды, когда они сырые, даже несколько видов. Обычай есть на этой трапезе хлеб с солью и холодное варёное крутое яйцо, и окунают в пепел, в трауре о сожжённом Храме. Не едят трое мужчин вместе, но если всё же, то не делают Зимун.

Есть устрожающие делать сеудат кева до полудня (12:47), а после полудня едят на Сеуда мафсекет один вид приготовленной пищи, или хлеб с чечевицей, или хлеб и яйцо.

Оканчивают трапезу, когда ещё видно солнце, как перед Йом Кипуром.

И разрешено мыться, намазываться, одевать [кожаную] обувь, сидеть как обычно – до бэн г̃ашмашот. Тому, кто принял на себя, после окончания трапезы, что больше не будет есть, – запрещено также мыться и намазываться; и именно, когда принял на себя эту добавку после Пелаг Минха (в этом году 18:10) и далее, но раньше – не считается принятием [поста], и то, что из этого принял явным образом – принял, но не более (МБ 553.4).

Обычай не учить в Эрев 9-го ава с полудня и далее, кроме вещей, разрешённых 9-го ава. «Тот, кто хочет облегчить в этом – не препятствуют ему». МБ 553.9.

Пост начинается с заходом солнца.

Законы 9-го ава

Пост 9-го ава начинается с заходом солнца (с 19:30 охватит все города Израиля), т.е. с этого момента вступают в силу все запреты поста (см. далее).

По раву Й.-М. Токачинскому

Вечер-ночь. Перед вечерней молитвой Арвит убирают занавес с Арон г̃а-кодеш (шкаф в бейт-кенесете, в котором хранятся свитки Торы) и снимают кожаную обувь. И молятся тихим голосом, как находящиеся в трауре. После молитвы Шемонэ Эсрэ и Кадиша, зажигают свечи настолько, чтобы можно было читать при их свете, но не более. И сидят на полу и читают «Эйха» из кашерного свитка (мегила). Читающий благословляет на чтение Мегилы, подразумевая, что благословение засчитается всем слушающим, и они, когда слышат благословение, также имеют это ввиду. После чтения «Эйха» – чтение Кинот. Затем оканчивают вечернюю молитву.

И следует человеку страдать на его ложе ночью 9-го ава. Если обычно спит на двух подушках, пусть спит только на одной… Однако беременные, которые не могут страдать, не обязаны во всём этом. И уменьшает человек в своём почёте и удовольствии 9-го ава на сколько это возможно. (Рамо, 555.2).

Соблюдающий траур семи дней идёт в бейт-кенесет слушать «Эйха» и говорить Кинот ночью и днём, и может в Шахарит подняться к Торе и как Мафтир.

Шахарит. Проснувшись утром, делают омовение рук только до конца суставов пальцев (и также делают весь пост после туалета), и после вытирания рук, когда пальцы ещё влажные, проводят по глазам. И если глаза грязные, разрешено промыть их, чтобы удалить грязь. Большинство не говорят одно из утренних благословений «…Который сделал для меня всё необходимое» [т.к. это благословение относится к обуви]. Не одевают талит и не накладывают тефелин, а талит катан надевают без благословения, а Г̃агра считает, что нужно благословлять (поэтому правильно будет не снимать его на ночь, чтобы избежать сомнения, и в Минху, когда будет закутываться в талит гадоль, пусть, при благословлении на него, имеет ввиду также и талит катан).

Говорят «Мизмор ле-тода». В Шемонэ эсрэ Шахарита не говорят «Нахе́м…» («Утешь…»), и «А̃нену» («Ответь») говорит только хазан (кантор) между благословениями «Гоэ́ль» и «Рофэ́». Ког̃аним не благословляют и хазан не читает вместо них. Не говорят «Авину́, Мальке́ну», Таханун. После повтора хазаном Шемонэ эсрэ, вызывают к Торе трёх человек читать главу «Ваэтхана́н»: «Когда же родятся у тебя сыны…» (Деварим 4:25-40). Третий – он же и Мафтир. Поднимающийся к Торе говорит шёпотом: «Барух даян г̃аэмет» («Благословен Судья справедливый») без упоминания Имени и Царства. Г̃афтара – «Йирмейа» (8:13-9:23): «Окончательно уничтожу Я их…». Возвращают Тору и говорят Кинот. После Кинот – «Ашрей» и т.д. Не говорят «Ламенацеэх…» и пропускают пасук «Ва-Ани зот берити…». Не говорят Песнь дня. И обычай опять читать «Эйха», но без благословения.

В этот день ходят как человек получивший выговор, и не говорят друг другу: «Шалом!». До полудня (12:47) не сидят на скамейке и не делают никакую работу.

Минха. Одевают талит и накладывают тефелин с благословениями (Но не читать «Шема»! Т.к. сейчас это как учёба Торы, а учить Тору весь день запрещено), говорят Песнь дня и всё остальное, упущенное в Шахарит. Читают из свитка Торы, как обычно в общественный пост, «Вайха́ль…» и г̃афтару «Диршу́…». В Шемонэ эсрэ говорят «Нахе́м…» («Утешь…») в благословении «Боне́ Йерушала́им», и «А̃не́ну» («Ответь») в «Шоме́а̃ тефила́». Тот, кто забыл сказать «Нахе́м…», говорит его в «Шомеа̃ тефила» после «А̃нену», или перед «Ве-техезена эйнену», или перед «Ве-а̃ль кулам», или перед «Э-лог̃ай нецор», и если совсем забыл «Нахе́м…» и «А̃не́ну», не нужно повторять молитву сначала. Хазан говорит «А̃не́ну» там, где и утром. Ког̃ены благословляют. Не говорят «Ави́ну, Мальке́ну» и Таханун.

Едят через 25 мин после захода солнца: в Ашдоде – 20:03, Иерусалим – 20:01 (в других постах дерабанан облегчают – через 17 мин).

После Арвит омывают руки, как обычно утром – три раза. Молятся Кидуш левана («Освящение луны») месяца ав.

Не едят мясо и не пьют вино, и соблюдают все другие запреты «Бейн г̃амецарим» до завтра – до полудня (12:47) 10-го ава.

Запреты 9-го ава

Запрещено есть, пить, мыться, умащаться маслами, носить кожаную обувь, супружеская близость, учить Тору (кроме разрешённого в этот день). И всё это запрещено весь день, и даже в сумерки после захода солнца до выхода звёзд, как в начале поста, так и в его конце.

Женщины обязаны поститься 9-го ава, как и в другие посты. Беременная, роженица или кормящая пусть спросят у рава как им быть (рав И.-Я. Фукс).

Питьё. Запрещено полоскать рот и чистить зубы. Испытывающий страдание, если не почистит зубы, может сполоснуть рот или даже почистить зубы обычным способом, наклонив голову вниз и строго следя за тем, чтобы при этом не проглотить ни капли воды.

Мытьё. Запрещено мыться как горячей, так и холодной водой, и даже вставить палец в воду запрещено. И запрет этот из-за удовольствия от мытья, поэтому разрешено омыть грязное место, но не более. И по этой причине женщинам, которые готовят пищу, и им необходимо мыть продукты, хотя при этом моют и руки – разрешено. Невесте после свадьбы все 30 дней разрешено мыть лицо и умащаться, чтобы не разонравилась мужу.

Разрешено намочить салфетку в воде перед постом 9-го ава, вынуть её из воды, и если 9-го ава она почти сухая (настолько, что если хлопнуть по ней рукой – рука не намокнет, но если не так – запрещено), вытирают ею лицо, руки и ноги, даже только для удовольствия разрешено. (Рамо и МБ, 554.14).

Умащение маслами. Запрещено, только если смазываются для удовольствия, но если необходимо смазать струпья на коже, или в других лечебных целях, это разрешено. Пользоваться духами, кремами и косметикой запрещено.

Ношение обуви. Запрещено носить только кожаную (даже частично) обувь, но тряпичную, резиновую и из синтетического материала – разрешено.

Супружеская близость. Ночью 9-го ава супругам не следует спать в одной кровати и нужно воздержаться от знаков симпатии, но днём касаться не запрещено.

Учёба Торы. Запрещено читать Тору, Пророков и Писания, и учить мишну и мидраш, и Талмуд, г̃алахот и г̃агадот, потому что сказано: «Повеления Г‑спода справедливы, они радуют сердце». Но разрешено учить разделы, печалящие сердце, например, главы книги «Йирмейа», рассказывающие о бедах, пропуская те стихи, в которых говорится об утешении и описания страданий, которые постигнут народы мира. И также разрешается изучать книгу Ийова, Мидраш на «Эйха», главу «Вот те, кто бреется...» из Талмуда, рассказывающую о законах соблюдающего траур и отлучённого от общины, г̃агаду из главы «Понёсшие ущерб...» и главу трактата «Пост» Иерусалимского Талмуда, рассказывающую о разрушении Храма. И даже изучая разрешённое, запрещено получать от этого удовольствие.

Сон. Спят в неудобных условиях. Например: если обычно человек спит на двух подушках, пусть в эту ночь спит на одной; тот, кто спит на одной – пусть спит без подушки. И все зависит от того, какие неудобства человек в состоянии вынести.

Курение. Запрещено курить. Тем, кому очень трудно воздержаться от курения, разрешено курить после полудня в укромном месте.

Приветствия. 9-го ава не принято приветствовать друг друга словом «Шалом!», не спрашивают «Ма шеломха?», и говорить «Доброе утро!» – также запрещено. И закон: посылать подарки другу 9-го ава запрещено. И хорошо неграмотному объяснить, что в этот день запрещено говорить «Шалом!» и не будет у него ненависти из-за этого.

Принято до полудня сидеть на полу или на низких стульях не выше 29 см и не работать хотя бы до полудня.