Главная страница сайта   Библиотека   Содержание בס"ד

Месяц ийар 5781 (2021) года

Обновление от 05.05.2021 (5781) г.

Даты и времена, приведенные в оглавлении и тексте,
относятся только к этому 2021-му году


Содержание


Месяц ийар

Месяц ийар (אִיָר или אייר – 2-й месяц, если считать от месяца нисана или 8-й от Рош г̃ашана. Новомесячье ийара всегда два дня, т.к. месяц нисан полный. В ийаре всегда 29 дней. Рош ходэш в этом году выпал на йом шени (это ещё 30 нисана) ‒ 11/12 апр. и на йом шелиши (1 ийара) ‒ 12/13 апр.

Танах называет ийар «Месяц Зив» (Мелахим I, 6:1), זִיו на иврите – сияние, из-за увеличения силы света солнца. В ийаре болезни лучше поддаются лечению, чем во все другие месяцы, т.к. в ийаре начал выпадать ман, который не вызывал никакие болезни.

Вот некоторые события из истории еврейского народа, происшедшие в ийаре:

1 ийара, во втором году после Исхода из Египта, по указанию Вс‑вышнего, Моше, Аг̃арон и 12 глав колен пересчитали еврейский народ, причём каждый еврей был причислен к определённому семейству и роду, т.к. все они точно знали свою родословную вплоть до сыновей праотца Йаакова.

1 ийара царь Шеломо начал строительство Первого Храма в Иерусалиме на 4-м году своего царствования, в 2928 (-832) году – 480 лет после выхода сынов Исраэля из Египта. Длилось строительство 7 лет и закончилось на 11-м году царствования Шеломо.

14 ийара (25/26 апр.) – Второй Песах (Песах шени), в этот день во времена Храма, приносили пасхальную жертву те, кто не смогли принести её 14 нисана из-за того, что были ритуально нечисты, или не смогли вовремя прибыть в Иерусалим.

18 ийара (29/30 апр.) – 33-й день счёта омэра, на иврите – Лаг ба-Омэр (לַ"ג בָּעוֹמֶר) – это, по некоторым мнениям, день прекращения ухода из жизни учеников раби Акивы, день прославления раби Шимона бар Йохая.

20 ийара, во второй год после Исхода из Египта впервые, по указанию Вс‑вышнего евреи совершили переход в порядке флагов (дэгэлей) и колен.

Посты БаГ̃аБ

19, 22, 26 апреля

Есть обычай поститься по окончанию праздничных месяцев тишрей и нисан три поста, которые называются пост «БаГ̃аБ» (בהב). Называются они так, потому что постятся второй (бэт), пятый (г̃эй) и второй (бэт) дни недели (понедельник, четверг, понедельник). Постятся «т.к. опасаются, что может быть из-за пиршества и радости сделали нарушение, как находим в книге «Ийов», что он приносил жертвы, и пост вместо жертвы. Но после А̃цэрэта (праздник Шавуот), который только один день, не опасаются». Ждут окончания месяца нисана, «т.к. в нисане совсем не постятся (см. гл. 429), а в тишрее [не постятся] из-за того, что большая часть его дней – праздники…» (Мишна берура 492.1-2).

И там, где принято поститься делают эти дни, как общественные посты и, если есть среди молящихся 10 постящихся, читают в Шахарит и в Минху из Свитка Торы отрывок т.н. «Ва-йх̃а́ль» (Шемот 32:11-14, 34:1-10). И благословляют постящихся в Шахарит в Шаббат, который перед началом постов.

В наше время восточные евреи не придерживаются этого обычая, а в некоторых ашкеназских общинах читают в Шахарит селихот, соответствующие этим дням, которые напечатаны в сидурах.

Песах шени

14 ийара ● 25/26 апреля

Во втором году после выхода из Мицраима, 14 нисана, евреи праздновали свой первый Пэсах на свободе. Но оказалось, что некоторые из них не смогли принести в этот день пэ́сах и есть её (פֶּסַח) – так называется жертва, которую приносили и ели в Пэсах), т.к. они были «нечисты» из-за контакта с умершим. Духовная нечистота такого уровня называется тума́т мэт (טֻמְאַת מֵת) или ав г̃ату́ма (אַב הַטֻּמְאָה), и чтобы очиститься от неё нужно, как предписано Торой, кропление раствором пепла красной коровы в 3-й и 7-й день (считая со дня, в который «нечистый» решил начать очищение). Такому человеку запрещено входить на территорию Храма и есть мясо жертв. Однако эти евреи не хотели потерять заповеди связанные с песахом. Тогда Моше обратился ко Всевышнему. «И говорил Б‑г Моше так: «Говори сынам Исраэля так: «Если кто-либо будет нечист от умершего или в дальнем пути, из вас или в поколениях ваших, то пусть сделает пэсах Б‑гу. Во втором месяце, в четырнадцатый день в межвечерье пусть сделают его, с мацот и горькими травами пусть едят его…» (Бемидбар 9:9-11).

В наше время в этот день, т.е. 14 ийара, не говорят Таханун (но в Минху 13 ийара говорят его), и ашкеназим говорят «Ламенацэ́ах̃». Едят мацу в память об этом дне, но хамэц не запрещён.

Лаг ба-Омэр

18 ийара ● 29/30 апреля

Лаг ба-Омэр (לַ"ג בָּעוֹמֶר) – букв. 33 в Омэре, т.е. 33-й день счёта Омэра.

Рав Й.-М. Токачинский

Хорошо делают те, кто остерегаются после захода солнца (ок. 19:18) до счёта Омэра упоминать, что «Сегодня Лаг ба-Омэр», чтобы не попасть в сомнение разрешено ли после этого благословлять при счёте Омэра. Начиная с Минхи в день перед Лаг ба-Омэр и сам в Лаг ба-Омэр не говорят Таханун, но ашкеназим говорят «Ламенацэ́ах̃». И принято в этот день стричь маленьких сыновей, чтобы обучать их мицве «Пеат рош». И делают этот день немного радостным, и женятся в этот день.

Из книги «Еврейские мудрецы»
А. Каца и Ц. Вассермана

Этот день – Г̃илула́ (הִלוּלָא – празднество) раби Шимона бар Йох̃айа (Рашби), которого Мишна называет просто «раби Шимон» – ближайший ученик раби Акивы. В книгах Каббаллы сообщается, что р. Шимон был одним из воплощений Моше – и как Моше, бежав от гнева фараона, достиг духовного совершенства и удостоился Б-жественного откровения в пустыне, так и р. Шимон бар Йох̃ай, бежав от гнева римского императора, он удостоился величайших откровений именно во время пребывания в пустыне. В дальнейшем его учениками и последователями была записана также книга «Зог̃ар», ставшая основополагающим трудом Каббаллы. Преобладает мнение, что эта книга, в своей основе, была создана во время многолетнего пребывания р. Шимона и Элазара в пещере (Сэдэр г̃адорот).

Гробница р. Шимона, расположенная на горе Мерон, недалеко от г. Цефата, издавна стала местом паломничества. Особенно много молящихся собираются там, в Лаг ба-Омэр – годовщину смерти раби Шимона. В этот день, в знак памяти о раби Шимоне, евреи разжигают костры по всему миру. В трудах по Каббалле сказано, что в будущем, в эпоху Машиаха, закон будет установлен в соответствии с законодательными мнениями р. Шимона (Сэдэр г̃адорот).

Завершение месяца ийар

В этот Шаббат, ближайший к Рош ходэш, в бейт-кенэсете перед молитвой Мусаф благословляют (мевархин) месяц сиван. Поэтому Шаббат этот называется Шаббат «Мевархин».

29 нисана (11 мая), ашкеназим по традиции устраивают Йом Кипур катан для искупления грехов, совершённых в месяце ийар. Хотя в этот день постятся лишь некоторые, прощения удостаивается весь Израиль, т.к. все евреи могут искупать грехи друг друга в тех случаях, когда исполнение заповеди возложено только на избранных и не является обязанностью всего народа. Тогда их заслуга принадлежит всем.

Шаббат «Мевархин»

26 нисана • 7/8 мая

В этот Шаббат, ближайший к Рош ходэш благословляют месяц сиван. Перед молитвой Мусаф, хазан или другой молящийся становится перед бимой со Свитком Торы в руках. Присутствующие говорят: «Йег̃и́ Рацо́н…»«Да будет Воля…, что обновишь нам этот месяц к добру и благословению, дашь нам жизнь долгую, жизнь мирную…» Хазан повторяет эту молитву громко. Далее извещают публику о точном времени зарождения новолуния, все произносят «Ми ше-а̃са ниси́м ла-авотэ́йну…»«Тот, Кто сделал чудеса отцам нашим…» и хазан повторяет громко; далее хазан и затем все говорят: «Рош ходэш будет в йом шелиши грядущий нам и всему Исраэлю к добру». Заканчивается этот сэдэр словами: «Йех̃адешэ́г̃у…» («Обновит его Святой, благословен Он, нам и всему народу дома Исраэля для жизни и для мира, для радости и для веселия, для спасения и для утешения, и скажем: Амэ́н

Во время этого благословения принято стоять в память, о том, как стояли присутствующие в Санг̃едрине при освящении Рош ходэша.