Главная страница сайта   Библиотека   Содержание בס"ד

Месяц элуль 5781 (2021) года

Обновление от 18.08.2021 (5781) г.


Содержание

Рош ходэш 7/8/9 авг. – 2 дня
Месяц элуль 8/9 авг. – 5 / 6 сент.
Селихот 29 авг. – 1 6 сент.
Некоторые законы и обычаи месяца элуль  

Месяц элуль

Месяц элуль – последний месяц года, если считать от Рош г̃ашана и 6-й, если считать от месяца нисан.

Созвездие месяца – Дева. Сказано (Йирмейаг̃у, 31:20): «Вернись, дева Израиля, вернись в эти города свои!», и в этом намёк, что в месяц Девы нужно вернуть к Всевышнему, и месяц этот – время раскаяния. Хотя раскаяние нужно делать немедленно после осознания нарушения, для тех, кому это трудно сделать, месяц элуль – благоприятное время, т.к. на Небесах усиливается качество прощения и милосердия.

Рош х̃одэш элуль всегда два дня: 1-й день – это 30 ава, 2-день – 1 элуля. В этом году – это йом ришон и йом шени.

1 элуля (8/9 авг.) – второй день Рош ходэш.

В этот день Моше-рабейну 3-й раз поднялся на гору, чтобы получить вторые Скрижали Завета, и в лагере трубили в шофар, чтобы больше не ошиблись. И это начало «эт рацон» (עֵת רָצוֹן – время благоприятное, время милосердия) для просьб у Вс‑вышнего и ответа.

2 элуля – с ночи 9/10 авг. сефарадим начинают молиться селихот.

21 элуля – ночью 29 авг., с полуночи (00:43) ашкеназим начинают молиться селихот.

25 элуля (1 / 2 сент.) – первый день творения неба и земли по мнению раби Элиэзэра.

29 элуля (5 / 6 сент.), йом шениЭрэв Рош г̃ашана 5782 г.

Селихот

29 августа – 1 6 сентября

После исхода следующего Шаббата, в полночь (с 0:43), ашкеназим начинают читать селихот, и оканчивают в Йом Кипур.

Рав Элийаг̃у Ашэр Залазник

Законы и обычаи селихот

Лучшее время молиться селихот ‒ утренняя «смена» (3-я часть ночи), и также обычай говорить селихот уже в светлое время перед молитвой Шахарит.

Нетила́т йада́им и берахо́т. Тот, кто встаёт до ало́т г̃аша́хар (рассвет) – пусть омоет руки и благословит «…аль нетилат йадаим», и благословения Торы. А после рассвета нужно омыть руки ещё раз, но без благословения, однако не нужно прерывать селихот из-за этого.

Талит. Хазан закутывается в талит даже ещё до рассвета.

Селихот начинают даже когда нет минйана.

Стояние. Хорошо – стоять во время селихот, и, как минимум, когда говорят «Б‑г Долготерпеливый» и т.д. «Б‑г Царь, сидящий…» и Тринадцать Качеств Милосердия, и во время Видуя.

Тринадцать Качеств Милосердия говорят громко, и когда говорят «Б‑г, Б‑г…», нужно сделать короткую паузу между «Б-г» и «Б‑г».

Главное в селихот, писал в книге «Махацит г̃ашекель», – это пасуким, которые говорят сразу же после Тринадцати Качеств Милосердия, и не пропускать их.

Когда говорят: «Шема́ колэ́ну…» («Услышь голос наш…»), принято открывать Арон Г̃акодэш. Но в Иерусалиме нет такого обычая.

Виду́й. «Аша́мну…» («виновны…»), которые в конце селихот, ‒ говорят один раз [а не три, как в сидурах].

Одиночка может говорить селихот, но без Тринадцати Качеств Милосердия, однако может говорить их на мотив, как их читают из Торы; и нужно пропускать «Вспомни нам сегодня союз «Тринадцати»» и везде, где упоминаются Тринадцать Качеств; и не говорить просьбы на арамейском.

Некоторые законы и обычаи месяца элуль

По раву Й.-М. Токачинскому и другим поским

Во второй день Рош х̃одэша, в йом шени, (ашкеназим) начинают трубить в шофар, после молитвы Шахарит, чтобы пробудить погружённых в хлопоты жизни, разбудить их от сна суеты, чтобы всмотрелись, что представляет собой это занятие. И голос шофара говорит: «Пробудитесь спящие от ваших снов, и дремлющие проснитесь от вашей дрёмы, и пересмотрите свои дела, и раскайтесь, и вспомните своего Творца» (Рамбам). Трубят «ташра́т» (текиа̃-шевари́м-теруа̃-текиа̃) каждый день (кроме Шаббатов и последнего дня месяца элуль) до Рош г̃ашана в конце Шахарита после Кадиша де-рабанан.

После окончания Маарива и в конце Шахарита, все дни, включая Шаббаты и Йом тов, до Г̃ошана раба в Эрэц Исраэль, включительно, и за границей до Шемини ацэрэт, включительно, говорят: «Ле-Дави́д, Г̃ашэ́м ори́»«(Псалом) Давида, Б‑г – свет мой» (Тег̃илим 27), и говорят после этого Кадиш йатом. Есть говорящие (Хабад) этот псалом после Шахарита и после молитвы Минха.

Есть обычай начиная с Рош х̃одэша элуль читать каждый день 10 глав Тег̃илим до Рош г̃ашана, но просьбы («Йег̃и рацон…») говорят только в будни. В Дни раскаяния, которые между Рош г̃ашана и Йом Кипуром, говорят больше 10-ти глав в день, чтобы до Йом Кипура окончить все Тег̃илим три раза (МБ 581(3)).

После Рош х̃одэш элуль (с ночи 9/10 авг.) сефарадим начинают говорить селихот до Эрэв Йом Кипура, ашкеназим в этом году начинают селихот 21 элуля в полночь (29 авг. с 00:43) после исхода Шаббата и продолжают до Эрэв Йом Кипур, за исключением Шаббатов и Рош г̃ашана. В сам Йом Кипурселихот являются частью вечерней молитвы.